Блог

Полезные статьи

Голубой (серый) британец, фото

Как приучить котёнка к лотку

 В первые дни пребывания котёнка дома желательно ограничить его территорию одной комнатой. Лоток поставьте так, чтобы киска его хорошо видела, но не посреди комнаты, а где-то более укромном месте. Покажите котёнку, посадите его на лоток, поговорите с ним при этом ласково, погладьте. Подсаживайте чаще. Хвалите искренне за успехи в делах.

Вообще, с лоточком должны быть связаны только положительные эмоции - играть, гладить, хвалить, ласкать и всё около лотка. Ни в коем случае нельзя швырять котёнка в лоток и кричать… Помните, что вы взяли на воспитание ребёнка, наберитесь терпения, бывает всякое. Котик может заиграться, растеряться, заблудиться на новом месте. Терпеливо отнесите в туалетик, погладьте котика, поскребите пальцем по дну лотка. Место, где киска «провинилась» тщательно протрите тряпочкой, смоченной уксусом.

В первое время у котёнка будет два лотка - один в комнате, а другой там, где вы бы хотели, чтобы он постоянно стоял - в туалете, ванной и т. д. В чистый налейте немного мочи котёнка из старого лотка или положите кусочек туалетной бумаги, смоченной в моче, под решётку лотка. «Познакомьте» котёнка с этим лотком, посадив его туда. Дверь в туалет держите открытой (первые месяц - два), а затем приоткрытой, чтобы киска могла лапой его открыть. С помощью игрушек (кисточки, верёвочки) завлекайте животное туда, показывайте, где стоит лоток, подсаживайте, разговаривайте ласково. Постепенно сокращайте расстояние между лотками, процесс этот долгий, не спешите. В конце концов оставьте один лоток. Но если котёнок подолгу остаётся один в доме, лучше, если туалетов будет два. Кошки чистоплотны и не любят ходить в грязный туалет. Следите за их чистотой.  

Другие статьи на эту тему

       Владельцам на заметку:

 Вам так же может быть интересно

    О британской породе:

    О прививках:

     Болезни и лечение:

     Генетика окрасов:

 

Питомник кошек Noble Birth

Познайте счастье общения с домашним питомцем.

Насладитесь истинной красотой британской кошки

 

 

Контакты

Адрес: г.Минск ул.Сухаревская 14

Телефон: +375296566908 Viber, WhatsApp, Telegram

Почта: Oksana6969@mail.ru

2017-2023г.  Все фото сайта защищены авторским правом.

Копирование и использование фото - только с разрешения автора.

Посещая наш сайт, вы автоматически даёте согласие на обработку персональных данных.

Согласие на обработку данных.