Блог

Полезные статьи

Британская голубо-кремовая кошка Кэш, фото

Мифы о британской породе кошек

 Британские короткошерстные кошки или – британцы – истинные англичане, они отличаются независимостью, сдержанностью и чувством собственного достоинства. История этой породы насчитывает не одну сотню лет, поэтому со временем о них появилось множество мифов. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

МИФ № 1

  • Т.к. у британцев короткая шерсть, то они – гипоаллергенны.
    Хотелось бы в это верить, но, к сожалению, это не так. Аллергию у человека вызывает не только шерсть, но и другие продукты жизнедеятельности животного: слюна, кал, моча.

МИФ № 2

  • Британцы никогда не линяют.
    Было бы здорово, но снова неправда! Если природа наделила живое существо шерстью, значит, она обязательно будет линять. Ведь линька это естественный процесс смены покрова. Шерсти не будет только в том случае, если чаще убирать в квартире.

МИФ № 3

  • Маленькие британские котята, голубого окраса, должны быть с апельсиновыми глазками.
    На самом деле котята любой породы рождаются голубоглазыми и остаются такими почти до 4 мес., а затем приобретают цвет, свойственный родителям.

МИФ № 4

  • Настоящий британец имеет голубой цвет шерсти, а остальные это нечистокровные примести других пород.
    Наверняка ноги у этого мифа растут от метафоры «голубая кровь». Раз англичане – аристократы, то и их кошки должны быть только голубого окраса. Красивый, но, тем не менее, миф. И хоть первой чистокровной кошкой, британской породы, была признана кошка белого окраса, на сегодняшний день разрешено множество окрасов, от сплошных, до черепаховых, табби и даже биколоры.

МИФ № 5

  • Существует такая разновидность породы, как британские вислоухие кошки.
    Заводчики британцев так устали от этого самого, наверное, популярного заблуждения, что им это уже не смешно.
    Есть порода «британская короткошерстная», и есть порода «шотландская вислоухая», и, к сожалению, а может быть и к счастью, эти две породы, прекрасные каждая по себе, не вяжутся друг с другом.

МИФ № 6 

  • Британцы весят 12-15 кг.
    Может, и весят отдельные кастрированные экземпляры, хозяева которых совсем не уделяют внимания рациону и здоровью своего питомца, а нормальные крупные коты, в хорошей форме, могут весить 6-9 кг.

МИФ № 7

  • Британские коты не метят свою территорию.
    На это хочется сказать следующее, метка это не прихоть вредного кота, а инстинкт, заложенный в него природой. Так он охраняет свою территорию, от посягательств на нее других котов, показывает, что он здесь хозяин. Не метят территории лишь кастрированные котики, миссия которых не производить потомство, а радовать нас своим красивым плюшевым видом.

МИФ № 8 

  • Если у кота отвисло пузо, значит либо нечистоплотный заводчик втюхал вам племенной брак, либо у кота ожирение или паховая грыжа, и он скоро умрет.
    На самом деле это всего на всего - «породный» кожаный мешок. У кого-то он есть, а у кого-то его нет, это все, индивидуально и зависит от рациона кормления и двигательной активности. Если вы все же сомневаетесь, то лучше сходить к ветеринару и отсеять все сомнения.

МИФ № 9

  • Британцы, порода, подверженная многим заболеваниям, слабые их места сердце, почки, желудок.
    Вообще-то британские кошки отличаются отменным здоровьем, но, как и у всех, причины их заболеваемости зависят от условий содержания, кормления, и, конечно же, от генов, доставшихся им от родителей. Они могут страдать от ожирения, а как следствие этого может проявиться болезнь и сердца, и почек, и желудка. Вот чего точно следует опасаться так это сквозняков, британцы очень чувствительны к ним.

МИФ №10

  • Британские короткошерстные кошки флегматичные и неприветливые, они "не сидят на руках".
    Этот миф наиболее правдоподобен, но как всегда истина находится где-то посередине.
    Хоть они спокойно переносят одиночество, и многие из них вряд ли будут ластиться, но при этом, они любят своих хозяев, скучают и с нетерпением ждут их возвращения, чтобы поздороваться, поиграть, и самое главное — поесть, и просто посидеть рядом.
    Если вы, в порыве восторга и любви, начнете обнимать свою красавицу, когда она этого не желает, то она терпеливо подождёт, а потом ласково и непреклонно освободится из ваших объятий. Британские кошечки и котики выпускают коготки очень редко, они спокойные, ласковые, и абсолютно не назойливые существа, которые никогда не позволят себя погладить новому человеку. К незнакомцам они относятся с подозрением и держатся от них подальше.     

В завершении хочется сказать, что британские короткошерстные кошки это интеллигентные от природы, чистоплотные и очень умные животные, которые станут вашим неиссякаемым источником радости.

Питомник кошек Noble Birth

Познайте счастье общения с домашним питомцем.

Насладитесь истинной красотой британской кошки

 

 

Контакты

Адрес: г.Минск ул.Сухаревская 14

Телефон: +375296566908 Viber, WhatsApp, Telegram

Почта: Oksana6969@mail.ru

2017-2023г.  Все фото сайта защищены авторским правом.

Копирование и использование фото - только с разрешения автора.

Посещая наш сайт, вы автоматически даёте согласие на обработку персональных данных.

Согласие на обработку данных.