Блог

Полезные статьи

Кот серого окраса фото

История британской породы кошек

Как это следует из самого названия, родина этих кошек – Британские острова. Коты этой породы такой же неотъемлемый элемент английской жизни, как чай с молоком и гвардейцы в высоких шапках у Букингемского дворца, и такой же предмет гордости англичан, как прославленный веками английский флот. Существует мнение, что знаменитая улыбка Чеширского кота «списана»

именно с британских короткошерстных кошек.Согласно легенде, порода кошек с короткой шерстью существовала еще в Древнем Риме, и впоследствии была завезена в Британию. Животных, по всем внешним признакам относящихся к этой породе, можно увидеть на полотнах старинных картин. Благодаря силе, выносливости, неприхотливости и внешней привлекательности такие кошки издревле были популярны у англичан. Благодаря этим же качествам их охотно держали моряки на своих судах – эти сильные кошки хорошо переносили дальние морские путешествия и отлично справлялись с крысами, причинявшими доставляемым грузам немалый ущерб.
Тем не менее, британские короткошерстные коты были официально признаны самостоятельной породой в 1889 году в соответствии со стандартами, установленными художником Харрисом Вейром, организовавшем в 1871 году первую в истории выставку кошек. Первая же родословная британской кошки была составлена в 1898 г. Интересно, что хотя сегодня британская порода ассоциируется, прежде всего, с голубыми, кремовыми и лиловыми кошками, первая британка, признанная чистопородной, была белой.
Долгое время предшественницы современных британских кошек носили название просто «короткошерстных». Но в тридцатые годы XX века в Англии начался целенаправленный отбор животных, отличительных чертой которых были
      •    широкая кость;
      •    крупная круглая голова;
      •    полные щеки;
      •    широкий и короткий нос;
      •    большие глаза округлой формы;
      •    средние по величине закругленные уши.
Благодаря усилиям селекционеров, акцентировавших свое внимание на приведенном выше ряде признаков, сегодняшние коты британской породы имеют явные отличия от своих предков девятнадцатого века. В особенности отличия относятся к окраске британцев.
Наибольшее влияние на формирование британской породы оказали кошки породы Шартро, называемые также Голубыми Картезианскими. Именно потому в Германии нередко можно встретить британок, которые при наличии всех характерных пропорций тела, имеют голову, нетипичную для этой породы, придающую им большое сходство с картезианцами.
Кроме того, британские короткошерстные коты содержат и небольшую примесь крови персидской кошки.
Сегодня британская порода не остановилась в своем развитии: селекционеры по-прежнему ведут работу по улучшению ее качеств. Так, были выведены коты с такими новыми окрасами, как фавн и циннамон. В целом же, сегодня общее количество вариантов окрасов британцев перевалило за сотню.
Характерными признаками сегодняшнего короткошерстного британского кота являются:
     •    размер от среднего и крупнее;
     •    хорошо развитая мускулатура;
     •    голова округлой формы;
     •    мощный подбородок и круглые щеки;
     •    широкий и короткий нос;
     •    большие широко расставленные глаза;
     •    небольшие закругленные уши.
Особую привлекательность придает  британским кошкам их уникальная шерсть, какой не обладают представители других пород. Эта шерсть обеспечивает приспособленность животных к влажному английскому климату. Ока коротка, но при этом плотна благодаря  густому подшерстку, создающему впечатление приподнятости шерсти над телом. Такая особенность шерстяного покрова делает котов похожими на плюшевые игрушки.
Наиболее распространенными окрасами шерсти британцев являются:
    •    голубой;
    •    кремовый;
    •    шоколадный;
    •    лиловый;
    •    черный.
Кроме котов с однотонным окрасом встречаются животные, шерсть которых сочетает в себе сразу нескольких тонов. Таковы:
    •    черепаховый окрас, при котором сочетается шерсть черного и красного либо голубого и кремового оттенков.....;
    •    дымчатый окрас – окрашенные кончики волос при белом подшерстке;
    •    табби – пятнистая, полосатая или схема распределения оттенков шерсти;
    •    биколор – сочетание однотонного или смешанного окраса с белым.
Встречаются также британские кошки, окрашенные аналогично сиамским котам. Такой окрас называется колор. Интересной особенностью шерсти с окрасом колор является ее способность к изменению цвета в зависимости от погоды.
Британский кот завоевал популярность среди владельцев домашних животных не только благодаря своей красивой внешности. У него еще и превосходный и добрый характер. Он прекрасно находит общий язык не только со всеми членами семьи, но и с домашними животными. Кроме того, этот кот довольно прост в уходе.
Потому, если вы хотите обзавестись домашним питомцем, то завести котёнка британца будет для вас правильным решением. 

Другие статьи на эту тему:

    О британской породе:

 Вам так же может быть интересно

        Владельцам на заметку:

      О прививках:

     Болезни и лечение:

      Генетика окрасов:

   

 

Питомник кошек Noble Birth

Познайте счастье общения с домашним питомцем.

Насладитесь истинной красотой британской кошки

 

 

Контакты

Адрес: г.Минск ул.Сухаревская 14

Телефон: +375296566908 Viber, WhatsApp, Telegram

Почта: Oksana6969@mail.ru

2017-2023г.  Все фото сайта защищены авторским правом.

Копирование и использование фото - только с разрешения автора.

Посещая наш сайт, вы автоматически даёте согласие на обработку персональных данных.

Согласие на обработку данных.